• Приватные и секретные разделы доступны только зарегистрированным пользователям.
    Вся важная информация в нашем ТГ: t.me/gtablack

Гайд Как создать бота в вк

itsmebaxa

Новичок
Пользователь
Регистрация:24 Авг 2024
Сообщения:12
Реакции:8
Баллы:0
Создание простого бота для ВКонтакте (VK) на Python можно описать в несколько простых шагов. Мы будем использовать библиотеку vk_api, которая значительно упрощает процесс взаимодействия с API ВКонтакте.

Вот пошаговая инструкция, как создать бота с минимальными усилиями:

Шаг 1: Установка необходимых библиотек

Для работы с API ВКонтакте через Python нужно установить библиотеку vk_api. Также мы используем модуль requests для отправки HTTP-запросов (если потребуется).

Откройте терминал или командную строку и введите:

pip install vk_api requests

Шаг 2: Создайте группу ВКонтакте

1. Перейдите на сайт ВКонтакте.


2. Создайте новую группу (или используйте существующую).


3. В настройках группы перейдите в раздел Работа с API.


4. Включите Сообщения сообщества и настройте права для бота (например, разрешите отправку сообщений).


5. Создайте токен доступа (в настройках раздела "Работа с API").



Сохраните этот токен — он потребуется для подключения бота к вашему сообществу.

Шаг 3: Напишите код для бота

Теперь напишем простой код бота, который будет отвечать на сообщения.

Полный код бота:

import vk_api from vk_api.longpoll import VkLongPoll, VkEventType # Подключаем токен, который мы получили в настройках группы TOKEN = "ВАШ_ТОКЕН_ЗДЕСЬ" # Авторизация бота с использованием токена vk_session = vk_api.VkApi(token=TOKEN) vk = vk_session.get_api() # Работа с API longpoll = VkLongPoll(vk_session) # Подключаем Long Poll для получения сообщений # Функция для отправки сообщения def send_message(user_id, message): vk.messages.send( user_id=user_id, # ID пользователя, которому отправляем сообщение message=message, # Текст сообщения random_id=0 # Требуется для уникальности сообщений (ставим 0) ) # Основной цикл обработки сообщений print("Бот запущен!") for event in longpoll.listen(): if event.type == VkEventType.MESSAGE_NEW and event.to_me: # Новое сообщение боту print(f"Получено сообщение: {event.text} от {event.user_id}") # Простой ответ на любое сообщение if event.text.lower() == "привет": send_message(event.user_id, "Привет! Как дела?") else: send_message(event.user_id, "Я бот, и я тебя не понял. Напиши 'Привет'.")


Шаг 4: Описание кода

TOKEN — это ваш токен доступа, который вы получили при создании группы.

Мы подключаемся к API ВКонтакте с помощью vk_api.VkApi(token=TOKEN).

VkLongPoll позволяет боту получать события (сообщения, новые подписчики и т.д.) из группы.

Основной цикл for event in longpoll.listen(): постоянно слушает сервер на предмет новых сообщений.

Как только бот получает сообщение, он его анализирует и отвечает на основе содержимого (например, если кто-то написал "Привет").


Шаг 5: Запуск бота

Сохраните код в файл, например vk_bot.py, и запустите его:

python vk_bot.py

Шаг 6: Тестирование

Отправьте сообщение в вашу группу, например, "Привет". Бот должен ответить: "Привет! Как дела?". Если сообщение другое, бот ответит: "Я бот, и я тебя не понял. Напиши 'Привет'".

Заключение

Этот бот — самый простой пример взаимодействия с пользователями через ВКонтакте. Со временем вы можете добавлять различные функции, такие как:

Распознавание большего количества команд.

Обработка кнопок и inline-меню.

Подключение к базам данных, чтобы запоминать пользователей и их действия.


Этот пример достаточно прост, чтобы его мог понять даже начинающий нуб!
 

itsmebaxa

Новичок
Пользователь
Регистрация:24 Авг 2024
Сообщения:12
Реакции:8
Баллы:0
Если вы не могли сделать то вы можете заказать у меня за деньги, сделка будет проходить через модераторов риверса
 

Personalize

Сверху Снизу